Как выдувается полиэтиленовая пленка — Пронто
 
Как выдувается полиэтиленовая пленка

Как выдувается полиэтиленовая пленка

Полимерные одно- или многослойные пленки для вкладышей изготавливаются методом экструзии.

Для обеспечения герметичности, защиты затариваемого продукта от внешних воздействий, влажности, защиты от пропускания мелко дисперсионных продуктов через микроотверстия ткани и швов, МКР комплектуется внутренним полиэтиленовым вкладышем.

Экструзия плёнки различается на плоскощелевую и с раздувом рукава. В первом случае получается пленка в виде плоского полотна, во втором — бесшовный пленочный рукав, который можно сложить с фальцем или без, или разрезать для получения широкого полотна.

Экструзия с раздувом рукава

В качестве сырья для изготовления полиэтиленовой пленки применяется гранулированный полиэтилен. От его качества зависят свойства конечной продукции

1 этап. Подготовка сырья. Гранулы полиэтилена в строгой пропорции смешивают со специальными добавками. Это как правило, антистатики (для предотвращения образования зарядов статического электричества), антиблокинги (для снижения способности к слипанию), скользящие добавки (для снижения коэффициента поверхностного трения и снижения сил адгезионного взаимодействия) и другие.

2 этап. Плавление полиэтилена. Через загрузочную воронку смесь полиэтиленовых гранул с добавками поступает в экструдер. Здесь она перемешивается и постепенно перемещается с помощью шнека к экструзионной головке-фильере. От контакта с горячими внутренними стенками экструдера и трения смесь плавится. Перед экструзионной головкой находится решетка с фильтрующими сетками, которые позволяют удалить загрязнения, находившиеся в сырье. Даже мельчайшие посторонние частицы могут изменить свойства пленки и стать причиной брака.

3 этап. Выдувание пленки. Очищенный однородный сплав попадает в экструзионную головку, обтекает мундштук и выходит через кольцевое отверстие головки, образуя трубу. Под давлением воздуха, поступающего через центр мундштука, трубка раздувается до необходимого диаметра. При этом уменьшается толщина пленки. Зажимные валки и головка помогают поддерживать постоянное давление в рукаве, что позволяет обеспечить равномерность толщины и ширины пленки. Производительность экструдера, скорость вытяжки, температура головки и цилиндра также влияют на толщину получаемой пленки, поэтому их строго контролируют.

По мере изготовления пленочный рукав остужается, высушивается, складывается и наматывается на шпулю. В последующем из этих рулонов плёнки на специальном оборудовании изготавливаются вкладыши в биг бэги различной конфигурации.

Как выдувается полиэтиленовая пленка