Как производится полипропиленовая ткань? — Пронто
 
Как производится полипропиленовая ткань?

Как производится полипропиленовая ткань?

Процесс производства полипропиленовой ткани разделяется на несколько этапов:
подготовка сырья, экструзия полипропиленовой пленки и нарезка полипропиленовых нитей, изготовление тканого полотна.

Подготовка сырья

Полипропиленовая ткань изготавливается из первичного гранулированного полипропилена(ПП)
— легкого, прочного и термостойкого полимера, стойкого к воздействию окислителей, щелочей и кислот. Качество сырья влияет на свойства будущей ткани.

К гранулам полипропилена добавляется УФ-стабизатор, красители и специальный «антиблокинг».
Благодаря наличию УФ-стабилизатора полипропилен не теряет свою прочность под воздействием солнечного света. Красители дают возможность получить ткань необходимой расцветки. Специальная скользящая добавка — «антиблокинг» не дает слоям полипропиленовой пленки слипаться в процессе производства. Поскольку содержание добавок в исходном сырье не превышает 2%, полученная полипропиленовая ткань может использоваться для хранения и перевозки пищевых продуктов.

Экструзия полипропиленовой пленки

Полученная смесь гранулированного полипропилена с добавками тщательно перемешивается и поступает в экструдер. Здесь она дополнительно перемешивается и с помощью шнека перемещается в сторону экструзионной головки-фильеры. Постепенно под действием температуры и трения смесь расплавляется. Все примеси, находившиеся в сырье, удаляются с помощью фильтрующих сеток, которые находятся перед экструзионной головкой. С помощью шнека расплавленная смесь продавливается через канал готовки экструдера. На выходе получается тонкая пленка.
Подробнее об этом можно прочитать в статье «Как выдувается пленка». Далее пленка сразу же нарезается на тонкие полоски-нити, нити охлаждаются и стабилизируется на специальных валах и наматываются на бобины.

Изготовление тканого полотна

Следующим этапом, бобины с полипропиленовыми нитями устанавливаются в круглоткацкие станки, на которых изготавливается полипропиленовая ткань. Операторами ткацкого оборудования настраиваются требуемые параметры будущей ткани: плотность плетения нитей, натяжение нити, ширину рукава. Для придания ткани особых свойств или маркировки к полипропиленовым нитям добавляются специальные углеродные или цветные нити. Изготовленное челночным методом полотно сматывается в рулоны.

Для придания полипропиленовой ткани влагостойкости, увеличения износостойкости и пыленепроницаемости, на нее тонким слоем наносят расплав полиэтилена или полипропилена. Для этого используется специальный станок — ламинатор.